29/11/10

Читали ли вы замечательный роман английской писательницы Этель Лилиан Войнич «Овод»?


Обаятельный образ главного героя, в котором воплотились мечты, горячая любовь к людям, к свету, живут в памяти многих поколений и будут жить и волновать.
Народная артистка Украины Ольга Оганезова (Одесский академический театр музыкальной комедии им. М.Водяного) рассказывает об этой книге, как самом сильном впечатлении детства: «В 11 лет я помню тот ужас и боль, которые вызвала у меня последняя сцена свидания Овода и кардинала Монтанелли, мечущегося между любовью к сыну и долгом священника, между человеческой болью и верой в бога».

Хотелось бы, чтобы вы прочитали этот роман и поделились своими впечатлениями.

24/11/10

ПОЛОЖЕННЯ ПРО ПРОВЕДЕННЯ КОНКУРСУ „КОЖНИЙ СПРОМОЖНИЙ ВИПРОБУВАТИ СЕБЕ”


                      „Навряд чи є насолода вища, ніж насолода творити”               
                                                             М. Гоголь
ПОЛОЖЕННЯ
ПРО ПРОВЕДЕННЯ  КОНКУРСУ
„КОЖНИЙ СПРОМОЖНИЙ ВИПРОБУВАТИ СЕБЕ”

Центральна міська бібліотека для дітей ім. А. Гайдара запрошує своїх читачів
та всіх бажаючих (дошкільників та учнів 1–11 класів)
взяти участь у традиційному – ХІV - загальноміському творчому конкурсі
„КОЖНИЙ СПРОМОЖНИЙ ВИПРОБУВАТИ СЕБЕ”
Мета конкурсу – сприяння розкриттю дитячих талантів,
популяризація книги та читання

КОНКУРС у 2011 році проводиться у 5-х номінаціях:
·        ХУДОЖНИКИ-ІЛЮСТРАТОРИ
·        КОМПОЗИТОРИ
·        ПЕРЕКЛАДАЧІ
·        АВТОРИ ЛІТЕРАТУРНИХ ТВОРІВ  

Художники  ілюструють літературні твори за власним вибором і представляють роботи, оформлені на паспарту.
Композитори  представляють і виконують власні музичні твори.
Перекладачі подають власні переклади літературних творів з будь-якої мови на будь-яку.
Автори літературних творів (поети та прозаїки) подають самостійні роботи будь-якою мовою на будь-яку тему обсягом не більше 5 друкованих листів.

На честь святкування 20-ї річниці Незалежності України
 оголошено спеціальну премію в усіх номінаціях.

Переможців чекають дипломи, грамоти, подарунки;
усіх учасників – фінальний гала-концерт напередодні Всесвітнього дня захисту дітей

Строки подачі робіт:
Малюнків, перекладів  до 28-го лютого
Літературних творів, музичних композицій (ноти) – до 20-го березня

Адреса організаційного комітету:
Центральна міська бібліотека для дітей ім. А. Гайдара
Французький бульвар, 11а
Одеса 65012
тел.: 714–88–82

Блог ЦМБС для дітей міста Одеси:  http://odessacmbsbaby.blogspot.com

Голова журі завідуюча ЦМДБ ім. А.Гайдара Волкова Людмила Юхимівна



 2010 р.

Одна из номинаций конкурса «Каждый может испытать себя» - переводчики литературных произведений. Срок подачи работ до 20.02.2011г. Татьяна Аудерская, член жюри, рассказывает о требованиях к конкурсным работам.

"Переводчики – почтовые лошади просвещения", - говорил Пушкин, один из просвещеннейших людей своего времени.
Не было бы самого понятия  мировой культуры, если бы произведения, написанные на одном языке, не переводились бы на языки других стран. Не было бы прогресса в науке и технике, если бы сообщения об открытиях  были доступны только в странах, где говорят на языке авторов.
«Человек столько раз человек, сколько он знает иностранных языков»,    - эта крылатая мудрость особенно актуальна сейчас, во время информационного взрыва.
Но переводчики передают не только информацию. Поэтический, художественный перевод  должен передавать то, что за текстом: чувства, настроения, эмоции автора.
И разумеется, переводчик должен в совершенстве владеть обоими языками: родным и тем, с которого он переводит. К сожалению, сейчас часто бывает, что в родном языке  порой переводчик делает столько ошибок, грамматических, лексических и стилистических, что трудно бывает даже понять, о чем идет речь, а не то что насладиться шедевром мировой культуры.
Но умение приходит в практике. Дерзайте, работайте    у вас все получится!

21/11/10

Любите ли вы читать?

Обращаетесь ли к произведениям, вошедшим в золотой фонд мировой литературы?
Хочу поговорить с вами о творчестве А.С. Пушкина, который своими сказками, стихотворениями знаком каждому из нас с раннего детства.
Директор Одесского академического театра музыкальной комедии им. М.Водяного Елена Редько  в детстве очень любила поэзию  Пушкина, особенно роман в стихах «Евгений Онегин» за поэтическую образность.
Рассказывая о книге, которая произвела наиболее сильное впечатление в детстве, народный артист Украины Олег Школьник  (Одесский областной академический русский драматический театр) назвал стихи и прозу А.С. Пушкина. Ему всегда была чрезвычайно интересна сама личность поэта. «В восьмом классе под влиянием «Евгения Онегина» написал школьное сочинение «Пушкинской строфой». Очень во всем важна, - говорит Олег Львович, - личность Учителя!»

А какое место в вашей жизни занимает творчество А.С.Пушкина?

«Король вальса Йоганн Штраус»

Совсем недавно, например, 185–летию Йоганна Штрауса был посвящен музыкальный серпантин «Король вальса Йоганн Штраус». На выставке были представлены книги, статьи из периодических изданий, рассказывающие о жизни и творчестве композитора, его  портрет, нотный альбом с его произведениями, пластинка с записью оперетты «Летучая мышь». Выставку украсили предметные экспонаты (скрипка, цветы).

Концертмейстер Одесского академического театра музыкальной комедии им. М.Водяного Елена Василькова рассказывала девятиклассникам ОУВК № 90 интересные факты из биографии Й. Штрауса, исполняла его произведения. Прозвучали вальсы «Венская кровь», «На голубом Дунае», «Весенние голоса». 


В исполнении солистки Одесского академического театра  музыкальной комедии им.  М.Водяного Людмилы Мешковой  ребята услышали две песни Адели из оперетты «Летучая мышь».


А ведущий солист Одесского Национального академического театра оперы  и  балета А. Капустин исполнил тост князя Орловского из этой же оперетты и куплеты Баринкая из оперетты  «Цыганский барон». Были также использованы видеоматериалы – фрагменты из х/ф «Большой вальс» (1938г.), в котором в роли Штрауса снимался Фернан Граве, а примадонны  венской оперы Карлы Доннер – Милица Корьюс.

16/11/10

Номинация конкурса «Каждый может испытать себя» - юный композитор

Работая в жюри общегородского конкурса детского творчества с 1996г., я знаю уже по опыту, что очень немногие ребята занимаются музыкальным творчеством. Мы ищем юных композиторов, предлагаем представить работы (ноты инструментальных, вокальных произведений) для участия в номинации конкурса «Юный композитор» до 20 марта 2011 года.
Оценивают, ваши работы:


член  Одесского отделения Национального Союза композиторов Украины, лауреат международных конкурсов, доцент Одесской Музыкальной академии им. А. Неждановой  Ю.А. Гомельская  и



преподаватель композиции С.С. Зоркина.